Ritratto

Associazione mantello Geomatica/o Svizzera - Scopo dell'associazione

I rapporti annuali forniscono informazioni sulle attività principali:

solo in tedesco e francese

Scaricare Statuti

Organizzazioni membri

Le seguenti organizzazioni professionali, note anche come organizzazioni membri, sono membri dell'associazione mantello:

PGS

Professionisti Geomatica Svizzera

GEO+ING

Gruppo professionale degli ingegneri in geomatica Svizzera

GEOSUISSE

Società svizzera di geomatica e gestione del territorio

IGS

Ingegneri-Geometri Svizzeri

CGC

Conferenza dei servizi cantonali per la Goeinformazione e del Cadasto

SSC

Società Svizzera di Cartografia

OSIG

Schweizerische Organisation für Geo-Information

Comitato

Nome Funzione Rappresentazione Contatto
Gregor Lütolf Presidente - E-mail
Adrian Annen Membro del Comitato GEO+ING
Alessandra Bascio Membro del Comitato FGS
Anita Bertiller Membro del Comitato SGK
Patrick Fäh Membro del Comitato KGK
Lukas Hurni Membro del Comitato IGS
Andreas Reimers Membro del Comitato SOGI
Patrick Zgraggen Membro del Comitato GEOSUISSE

Assemblea dei delegati

Nome Funzione Rappresentazione Contatto
Felix Berger Delegato / a KGK
Susanne Bleisch Delegato / a SOGI
Rico Breu Delegato / a GEOSUISSE
Joël Gasche Delegato / a SGK
Thomas Glatthard Delegato / a SOGI
Reto Jörimann Delegato / a KGK
Michael Müller Delegato / a GEO+ING
Isabelle Rey Delegato / a FGS
Jost Schnyder Delegato / a IGS
Marc Schütz Delegato / a IGS
Manuela Trajcevski Delegato / a FGS
Stephan Wondrak Delegato / a SGK

Altri commissioni

Commissione per lo sviluppo professionale e la qualità (SP&Q)

Nome Funzione Rappresentazione Contatto
Vincent Antille Presidente della Commissione - E-mail
Susanne Bleisch Rappresentante dell'orientamento Geoinformatica SOGI
Zeno Monotti Rappresentante del Ticino GEO+ING
Dennis Buob Rappresentante dei dipendenti FGS
Pius Peter Rappresentante dei servizi industriali SOGI
Yaël Fathi Rappresentante della Confederazione SBFI
Marc Schütz Rappresentante della Svizzera francese IGS
Ralph Voggenhuber Rappresentante dei Cantoni MBA ZH
Andreas Werner Rappresentante della PQ -
Roman Weibel Rappresentante del corpo docente BBZ
Sabrina Felder Rappresentante GEO+ING
Lukas Hurni Rappresentante IGS

Corsi interaziendali

CI Commissione di vigilanza

Nome Funzione Rappresentazione Contatto
Robin Schittli Presidente Commissione di vigilanza E-mail

CI Commissioni

Nome Funzione Rappresentazione Contatto
Roman Wolf Responsabile della Commissione CI Svizzera tedesca - E-mail
Robin Schittli Responsabile della Commissione CI F-CH - E-mail
Roberto Rossetti Responsabile della Commissione CI I-CH -

Procedure di qualificazione

Nome Funzione Rappresentazione Contatto
Antoine Lazeyras Capoperito commissione d'esame E-mail
Roberto Rossetti Capoperito commissione d'esame E-mail
Andreas Werner Capoperito commissione d'esame E-mail
Nicolas Ciana

Fondo per la formazione professionale

Nome Funzione Rappresentazione Contatto
Maurice Barbieri Presidente della Commissione del Fondo SOGI
Laurent Huguenin Membro della Commissione del Fondo IGS
Thomas Knuchel Membro della Commissione del Fondo GEO+ING
Roman Schmucki Membro della Commissione del Fondo FGS

Commissione per la garanzia della qualità (GQ)

Nome Funzione Rappresentazione Contatto
Hans Andrea Veraguth Presidente, esami modulo e esami finali GEOSUISSE E-mail
Bertrand Jeanguenat Vicepresidente, Attuari, modelli f, esami modulo e esami finali GEO+ING E-mail
Jürg Pulfer Contatto BBZ + CF-geo, esami modulo e esami finali FGS E-mail
Ivo Burkhalter Finanza, esami modulo e esami finali GEO+ING E-mail
Manuela Wylenmann Esperta / Esperto FGS E-mail
Romano Hofmann Supervisione di esperti, modelli D, modulo ed esami finali IGS E-mail
Sylvain Pittet Esami modulo e esami finali IGS E-mail
Christoph Lippuner Contatto CF-geo TI, modelli i, esami modulo e esami finali GEO+ING E-mail
Pierre-Joseph Roduit Contatto CF-geo, esami modulo e esami finali FGS E-mail
Markus Jung Supporto tecnico della piattaforma GEO+ING E-mail