Über uns

Trägerverein Geomatiker/-in Schweiz - Vereinszweck

Die Jahresberichte geben Auskunft über die wesentlichen Aktivitäten:

Download Statuten

Trägerorganisationen

Folgende Berufsorganisationen, auch Trägerorganisationen genannt, sind Mitglieder des Trägerverein:

FGS

Fachleute Geomatik Schweiz

GEO+ING

Fachgruppe der Geomatik Ingenieure Schweiz

GéoInfoS

Promotion de la formation

GEOSUISSE

Schweizerischer Verband für Geomatik und Landmanagement

IGS

Ingenieur-Geometer Schweiz

KGK

Konferenz der kantonalen Geoinformations- und Katasterstellen

SGK

Schweizerische Gesellschaft für Kartografie

SOGI

Schweizerische Organisation für Geo-Information

Vorstand

Name Funktion Vertretung Kontakt
Gregor Lütolf Präsident - E-Mail
Adrian Annen Vorstandsmitglied GEO+ING
Alessandra Bascio Vorstandsmitglied FGS
Anita Bertiller Vorstandsmitglied SGK
Patrick Fäh Vorstandsmitglied KGK
Lukas Hurni Vorstandsmitglied IGS
Andreas Reimers Vorstandsmitglied SOGI
Patrick Zgraggen Vorstandsmitglied GEOSUISSE

Delegiertenversammlung

Name Funktion Vertretung Kontakt
Felix Berger Delegierte / Delegierter KGK
Susanne Bleisch Delegierte / Delegierter SOGI
Rico Breu Delegierte / Delegierter GEOSUISSE
Joël Gasche Delegierte / Delegierter SGK
Thomas Glatthard Delegierte / Delegierter SOGI
Reto Jörimann Delegierte / Delegierter KGK
Michael Müller Delegierte / Delegierter GEO+ING
Isabelle Rey Delegierte / Delegierter FGS
Jost Schnyder Delegierte / Delegierter IGS
Marc Schütz Delegierte / Delegierter IGS
Manuela Trajcevski Delegierte / Delegierter FGS
Stephan Wondrak Delegierte / Delegierter SGK

Weitere Gremien

Kommission Berufsentwicklung & Qualität (B&Q)

Name Funktion Vertretung Kontakt
Vincent Antille Vorsitzender - E-Mail
Susanne Bleisch Vertreter / Vertreterin SP Geoinformatik SOGI
Zeno Monotti Vertreterin / Vertreter Tessin GEO+ING
Dennis Buob Vertreterin / Vertreter Arbeitnehmerschaft FGS
Pius Peter Vertreterin / Vertreter Werke SOGI
Yaël Fathi Vertreterin / Vertreter Bund SBFI
Marc Schütz Vertreterin / Vertreter Westschweiz IGS
Ralph Voggenhuber Vertreterin / Vertreter Kantone MBA ZH
Andreas Werner Vertreterin / Vertreter QV -
Roman Weibel Vertreterin / Vertreter Fachlehrerschaft BBZ
Sabrina Felder Vertreterin / Vertreter GEO+ING
Lukas Hurni Vertreterin / Vertreter IGS

Überbetriebliche Kurse

ÜK Aufsichtskommission

Name Funktion Vertretung Kontakt
Robin Schittli Präsident Aufsichtskommission E-Mail

ÜK Kommissionen

Name Funktion Vertretung Kontakt
Roman Wolf Leiter ÜK-Kommission D-CH - E-Mail
Robin Schittli Leiter ÜK-Kommission F-CH - E-Mail
Roberto Rossetti Leiter ÜK-Kommission I-CH -

Qualifikationsverfahren

Name Funktion Vertretung Kontakt
Nicolas Ciana Berufsvertretung in der Prüfungskommission E-Mail
Roberto Rossetti Berufsvertretung in der Prüfungskommission E-Mail
Andreas Werner Berufsvertretung in der Prüfungskommission E-Mail

Berufsbildungsfonds

Name Funktion Vertretung Kontakt
Maurice Barbieri Vorsitzender Fondskommission SOGI
Laurent Huguenin Mitglied der Fondskommission IGS
Thomas Knuchel Mitglied der Fondskommission GEO+ING
Roman Schmucki Mitglied der Fondskommission FGS

Kommission für Qualitätssicherung (QSK)

Name Funktion Vertretung Kontakt
Hans Andrea Veraguth Präsident, Modul- und Abschlussprüfungen GEOSUISSE E-Mail
Bertrand Jeanguenat Vizepräsident, Aktuar, Vorlagen f, Modul- und Abschlussprüfungen GEO+ING E-Mail
Jürg Pulfer Kontakt BBZ + bizgeo, Modul- und Abschlussprüfungen FGS E-Mail
Ivo Burkhalter Finanzen, Modul- und Abschlussprüfungen GEO+ING E-Mail
Manuela Wylenmann Expertin / Expert FGS E-Mail
Romano Hofmann Expertenbetreuung, Vorlagen d, Modul- und Abschlussprüfungen IGS E-Mail
Sylvain Pittet Modul- und Abschlussprüfungen IGS E-Mail
Christoph Lippuner Kontakt bizgeo TI, Vorlagen i, Modul- und Abschlussprüfungen GEO+ING E-Mail
Pierre-Joseph Roduit Kontakt CF-Geo, Modul- und Abschlussprüfungen FGS E-Mail
Markus Jung Technische Betreuung der Plattform GEO+ING E-Mail